Интерьерные предсказания: заглядываем в 2024 год - Салон Alf Italia Home

Интерьерные предсказания: заглядываем в 2024 год

Итальянский дизайн мебели постоянно развивается и прогрессирует, предлагая новые интерьерные решения и инновационные системы хранения. В ближайшем будущем ожидается развитие и упрочение тех принципов в создании новинок, которые мы видели на экспозициях Salone del Mobile-2023. Но каким бы ни был этот путь развития, гармоничное сочетание стилей, функционал и высокое качество остаются в приоритете.

Цвета и отделки – нежнее и узорнее!

Одним из наиболее актуальных интерьерных решений в будущем будет использование натуральных материалов и естественных оттенков. Натуральное дерево, кожа и шелк будут весьма популярными материалами, добавляющими теплоту и элегантность в помещение. Кроме того, оттенки природы, такие как пастельные и землистые цвета, станут модными, создавая спокойную и уютную атмосферу.

Кстати, вы уже в курсе, что гуру цвета Pantone выбрал цветом 2024 года нежно-розово-кремовый оттенок, назвав его «персиковый пушок»? Так что нежность и некое девичье очарование в интерьере, по всей видимости, будут приветствоваться.

Однако будут варианты и для более смелых натур. Эксперты говорят, что дизайнеры мебели итальянских фабрик начнут все активнее внедрять узоры. При этом принты не должны выходить за грани разумного – они будут стильные и неброские. Их представят и в отделках корпусной мебели, и на мягких обивках.

Экология все еще в тренде

И это, безусловно, хорошие новости! Люди очень хорошо реагируют, когда за эстетичной мебелью стоит еще и полезная идея. В тренде останутся вещи, созданные благодаря вторичной переработке или на производствах, придерживающихся зеленой политики сохранения ресурсов.

Напомним, Alf Group – яркий пример такой итальянской компании. Все производство здесь выстроено с учетом снижения нагрузки на природу и в стремлении к нулевым углеродным выбросам. И, конечно, идея вторичной переработки также воплощается в мебели. Так, кровать Yume создана как раз так, чтобы можно было без проблем разобрать ее на блоки и грамотно утилизировать.

Функциональное хранение

Главным трендом для шкафов в 2024 году является индивидуальный подход к их созданию. Уникальность и персональное удобство – вот, к чему стремятся сейчас покупатели.  Соответственно, тренды сами для себя будут определять заказчики, ориентируясь на свои предпочтения и воплощая их. Производители смогут лишь подстегнуть воображение потребителя, предлагая все более продуманные выдвижные кронштейны и полки, новые системы открывания дверей и, конечно, новые отделки.

Системы хранения также будут развиваться и предлагать удобство и функциональность. Будут внедряться модульные и многоразмерные системы, которые позволят адаптировать мебель под индивидуальные потребности и предпочтения. Кроме того, уникальные решения хранения, такие как скрытые туалетные столики или рабочие зоны, спрятанные за раздвижными дверями, будут пользоваться популярностью. Они позволяют не делить комнату на сегменты, оставляя на обозрение лишь красивый и минималистичный фасад шкафа. А в нем уже скрывается целый мир ваших увлечений и проектов.

Но главным трендом для шкафов в 2024 году является индивидуальный подход к их созданию. Все больше людей стремятся к уникальности и эксклюзивности в интерьере своей квартиры или дома, поэтому гардеробные с персонализированным дизайном и функционалом будут востребованы.

Мягкая мебель – округлость VS углы

Предметы итальянской мягкой мебели продолжат курс на модульность. Трансформируемые диваны, которые способны разделяться на шезлонги или собираться в единый мягкий «остров», будут пользоваться спросом.

Округлые формы, вызвавшие интерес уже на выставках этого года, продолжат активно конкурировать с углами. Коллекция Raku от нашей фабрики Alf DaFre уже давно предопределила этот тренд!

А еще некоторые производители мебели подумывают сделать ставку на кружево и оформлять таким образом кресла и банкетки.

Кухня: тандем с высокими технологиями

Прогнозы по мебели для кухни указывают на использование минималистичного и современного дизайна, с акцентом на функциональность. В будущем году, ожидается, что итальянские дизайнеры будут предлагать удобные и элегантные кухонные острова, встроенные системы хранения, а также высокотехнологичные кухонные устройства для облегчения процесса приготовления пищи.

В целом, итальянский дизайн мебели будет продолжать удивлять своими инновационными и стильными решениями. Благодаря постоянному развитию и фокусу на качество и эстетику, тренды в итальянском дизайне мебели будут радовать нас еще долгие годы.

Будем рады вас видеть:

Шоу-рум: г. Санкт-Петербург, ул. Уральская, д. 6

Телефоны:

Email: info@alfitaliahome.ru